Может ли управлять моим ТС человек с правами, если нет полиса ОСАГО и машина без номеров?

Здравствуйте

Машина по дкп оформлена на меня, но у меня нет прав

Может ли управлять моим тс( в течении 10 дней) человек с правами, если нет полиса осаго и машина без номеров

Но если я буду присутствовать в машине, т. к. Дкп оформлен на меня

, арина, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

В связи с этим управлять авто без ОСАГО в течении 10 дней можно. Без номеров так же можно управлять в течении 10 дней по ДКП.