Могу ли я просить в суде, чтобы производитель убрал со своего сайта мой товарный знак?

Я являюсь владельцем товарного знака, у меня все официально зарегистрировано.

Недавно наткнулся на сайт одного производителя, где точь в точь скопирован мой товарный знак.

Могу ли я просить в суде чтоб производитель его убрал со своего сайта?

, Егор, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор

Вы вправе обратится с иском в суд и требовать удалить Ваш товарный знак с сайта производителя.

Согласно ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

При подаче иска Вам необходимо приложить свидетельство на Ваш товарный знак, а так же доказательства того, что ответчик неправомерно использует товарный знак, правообладателем которого Вы являетесь.