Как в такой ситуации мне можно вернуть деньги?

Мне продали телефон с рук. Самсунг гэлэкси 9+ за 15 тысяч с документами коробкой в заводской пленке и так далее. А он оказался китайским. Что я могу сделать в этой ситупции? Как мне вернуть деньги? Контактов человека нет

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов практически нет, так как в суд в порядке гражданского судопроизводства не получится  обратиться, так как отсутствуют контакты ответчика. Можете обратиться в полицию по факту мошенничества, возможно установят его личность.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!

Скорее всего Вы попались в руки мошенников, поэтому Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о проведении доследственной проверки по указанному Вами факту, если получиться установить личность продавца, возможно Вы сможете вернуть Ваши деньги, поскольку Вас ввели в заблуждение относительно качества товара, так как он оказался не оригинальный, а также он не соответствует заявленным характеристикам.