Чем грозит неявка в мировой суд в таком случае?

Здравствуйте. Оштрафовали по 8.10.1 ч1 Коап ТО. парковка на газоне, фото фиксация автомобиля принадлежашего мне, постановление не опротестовали. Постановление так и не получил из за нашей почты, несут извещение по 10 дней, а хранение 7 дней. Приставы списали деньги с карты за этот штраф через несколько месяцев. Недавно пришел еще один админ.протокол по 20.25 ч1, в котором написано явится в мировой суд. Чем грозит неявка в мировой суд? И нужно ли туда идти?

Уточнение от клиента

Протокол был выписан администрацией города.

, Денис, г. Томск
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Денис, Вы можете не ходить на заседание в мировой суд, последствий за это не будет. Только обязательно потом узнайте, чем закончилось рассмотрение дела и получите квитанцию для оплаты штрафа. Оплаченную квитанцию (при привлечении Вас к ответственности) необходимо предоставить в суд в установленные сроки. Иначе мировой суд потом все передаст в службу СП.

Денис
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дополню. Из мирового суда пришло письмо, в котором суд определил: руководствуясь ст. 29.4, 29.9, 29.10 Коап определил  возвратить протокол в административную комиссию. Для устранение недостатков должностному лицу необходимо предоставить судье вместе с протоколом об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу, либо обеспечить возможность извещения мировым судьей данного лица о времени и месте рассмотрения протокола в день его поступления.
Как понял, из за того что я не явился, и в документах нет отметки о том, что меня известили,  суд вернул обратно протокол. Теперь ждать извещение по новому?)

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! В случае если Вас вызывают в мировой суд по 20.25 ч1 КоАП РФ, советую сходить, в связи с тем, что в добровольном порядке вы были обязаны оплатить административный штраф в течении 60 дней с момента получения постановления, если Вы его не получали есть возможность вынесения постановления в Вашу пользу.

Так как у Вас есть информация по поводу возврата протокола Мировым судьей по ст. 8.10.1 ч1 Коап ТО, то в таком случае:

— либо недостатки устранили и вынесли постановление о привлечении;

-либо в Мировой суд вас вызывают по иному штрафу не оплаченному Вами ранее.

У меня достаточно большой опыт работы с Коап Томской области.