Можно ли отказаться от покупки телефона в рассрочку и навязанной страховки?

Здравствуйте, на днях оформил рассрочку на телефон, мне навязали страховку, якобы банк не одобрит без страховки, можно ли как нибудь отказаться от всего ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Да, договора страхования можно расторгнуть. Существует так называемый «период охлаждения» — срок в течение которого можно расторгнуть договор страхования. Обычно он составляет 14 календарных дней.

Для расторжения договора страхования Вам необходимо написать заявление в ту страховую компанию, где Вы были застрахованы с просьбой расторгнуть договор, указать реквизиты банковского счёта, на который необходимо вернуть деньги за страховку. Данное заявление лучше всего лично отнести в страховую компанию и вручить им его под подпись (возьмите с собой второй экземпляр заявления и убедитесь, что на нём поставлены подпись лица принявшего заявление и печать СК).