Как узнать рыночную стоимость участка в таком случае?

как узнать стоимость моего участка, который хочет выкупить строительная компания под застройку нового микрорайона?

, сергей, г. Чебоксары
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Точную рыночную стоимость Вы узнать не сможете никак. Можно определить среднюю рыночную стоимость, проанализировав данные с сайтов по продаже недвижимости, где в поиске зададите критерии соответствующие или близкие участку, который Вас интересует. Но таким образом Вы узнаете только среднюю стоимость продажи/покупки аналогичных участков земли. Какова будет стоимость конкретно Вашего участка решать только Вам.

Доброго времени суток!

Рыночная стоимость определяется путем проведения экспертизы (в том числе судебной.

При оценке рыночной стоимости недвижимости оценщики используют различные методы, а именно: затратный способ; сравнительный; доходный способ.

Так же вы можете узнать кадастровую стоимость земельного участка посетив «публичную кадастровую карту»  указав кадастровый номер земельного участка или запросить выписку из ЕГРН через МФЦ.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации посоветовал бы вам обратиться в независимую оценочную организацию для составления отчета о стоимости вашего участка, стоит это не дорого, но зато будет документальное подтверждение суммы которую вы будете требовать от застройщика.