Как избежать вскрытия квартиры в таком случае?

Пришло «предупреждение о вскрытии помещения»

В прошлом году ко мне домой пришёл пристав в поисках моего брата, судя по всему его лишили прав и дали штраф 30тыс.А брата я даже не видел много лет. Расписался в документе, что не знаю где он и как его найти.

А сегодня в почтовом ящике обнаружил письмо на имя брата (предупреждение о вскрытии помещения), в моей квартире он прописан никогда не был. Имеют ли они право на вскрытие моей квартиры (и прописан и живу один)?

, Вячеслав, г. Чебоксары
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ). Если вы не являетесь Должником по исполнительному производству, жилое помещение принадлежит Вам на праве собственности и Ваш брат в нем не прописан то у судебного пристава отсутствуют основания для посещения вашей квартиры. Во избежание недопонимания Вы можете письменно проинформировать территориальный отдел УФССП о сложившейся ситуации и приложить копии документов в обоснование своей позиции.