Неправомерное включение перевозчика в РНП

Добрый день!

Возникла проблема при участии в закупках.

На сайте ЕИС было расположено Извещение о проведении запрос котировок в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по перевозке спецтехники.

Наша компания откликнулась на данный конкурс на сумму 607 000 тысяч рублей. В процессе загрузки анкеты на участие произошёл сбой и сумма снизилась в 1000 раз и цена наша стала 607 рублей.

Нас признали победителем, но данная цена нисколько не конкурентная и вообще не является провозной стоимостью.

Мы писали и письма и что только не делали. В итоге нас собираются включать в РНП, хотя мы проводили перевозки и ФКУ «Главный центр специальных перевозок МВД России", Управление Росгвардии по Омской области и т.д. и никто из них не сетовал на нашу недобросовестность.

Как нам доказать нашу невиновность?

Прошу помощи.

, Маргарита, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита. У Вас довольно сложная ситуация и риски РНП очень значительные. Вы фактически уклонились от заключения контракта. На основании ст. 104 закона № 44-ФЗ заказчик обязан передать сведения в УФАС для рассмотрения вопроса об РНП. Есть ли у Вас какие-то доказательства произошедшего сбоя? Велась ли видеофиксация подачи заявки?

При рассмотрении вопроса об уклонении в УФАС Вы можете приводить доводы в подтверждение своей добросовестности, в том числе и в части ранее исполненных контрактов, но тут все будет зависеть от усмотрения УФАС.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск

Сбой в браузере есть. Есть скриншот по данной ошибке. Но они все говорят, что всё это ерунда, и он никак не мог повлиять на данный сбой в цене.

Они это кто? Плохо, что Вы не вели видеофиксацию, скриншот могут не принять в качестве доказательства. Но у Вас ничего другого, к сожалению, нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

«Главный центр специальных перевозок МВД России", Управление Росгвардии по Омской области и т.д. и никто из них не сетовал на нашу недобросовестность.

Как нам доказать нашу невиновность?

Маргарита

Маргарита, добрый день! Если закупки у Вас по 44-ФЗ то согласно ст. 104

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок,уклонившихся от заключения контрактов,

при описанных обстоятельствах поскольку цена контракта исходила от Вас и Вы по указанной цене как понимаю от заключения контракта отказываетесь как минимум заказчик должен направить информацию в УФАС о рассмотрении вопроса о включении в РНП. Вас должны уведомить о заседании, попробуйте представить какие-то подтверждение технического сбоя, возможно велась видеорегистрация процесса подачи заявки, просто слов и здравого смысла ( что подавать заявку по цене 607 руб. Вы бы не стали) тут к сожалению будет недостаточно

Маргарита
Клиент, г. Красноярск

Сбой в браузере есть. Есть скриншот по данной ошибке. Но они все говорят, что всё это ерунда, и он никак не мог повлиять на данный сбой в цене.  Иных фиксаций нет.

На это и акцентируйте внимание. Даже если включат сведения в РНП, его можно обжаловать в арбитражный суд.

Советую скриншот удостоверить у нотариуса.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
 В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Формально нарушения с вашей стороны есть, но в последнее время УФАС при рассмотрении вопроса о включении в РНП должна исследовать фактические обстоятельства отказа от заключения контракта, поскольку по смыслу ст. 10 ГК РФ вы не являетесь недобросовестный исполнителем (что также подтверждается исполненными контрактами).

Маргарита
Клиент, г. Красноярск

Т.е. перед тем как идти в суд необходимо предоставить контракты с гос.учреждениями о проведенных добросовестных работах? Имеет ли смысл запросить какое-то уведомление в нашу сторону о добросовестной работе?

Можете использовать в качестве доводов при даче объяснений в УФАС следующее (выдержка из постановления 17 ААС от 11.11.2019 по делу № А60-27427/2019):

Основанием  для  включения  в  реестр  недобросовестных  поставщиков  является  только  такое  уклонение  лица  от  заключения  контракта  или  от  исполнения  условий  контракта,  которое  предполагает  его  недобросовестное  поведение,  совершение  им  умышленных  действий  (бездействия)  в противоречие требованиям Закон о контрактной системе.
В  судебных  актах  Конституционного  Суда  Российской  Федерации
(постановления  от  30.07.2001  №  13-П,  от  21.11.2002  №  15-П,  определения  от  07.06.2001  №  139-0,  от  07.02.2002  №  16-0)  отражено,  что  применяемые  государственными  органами  санкции  должны  отвечать  требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства,  быть  соразмерными  конституционно  защищаемым  целям  и ценностям,  исключать  возможность  их  произвольного  истолкования и применения.
При  рассмотрении  вопроса  о  признании  участника  размещения  заказа уклонившимся  от  заключения  государственного  контракта  уполномоченный орган  исполнительной  власти  не  должен  ограничиваться  формальным установлением факта нарушения Закона и обязан всесторонне исследовать все обстоятельства  дела,  дать  оценку  существенности  нарушения,  степени  вины
участника, ущербу, нанесенному государственному заказчику.
Термин  «уклонение  от  заключения  контракта»  предполагает  не  только формальное  нарушение  требований  законодательства,  но  и  отсутствие реального  намерения  заключить  и  исполнить  контракт,  в  связи  с  чем  для включения  в  реестр  недобросовестных  поставщиков  по  данному  основанию, помимо  факта  нарушения,  необходимо  установить  направленность  воли  и недобросовестный характер поведения победителя аукциона.
При  рассмотрении  вопроса  о  законности  решения  уполномоченного
органа  о  включении  или  невключении  лица  в  реестр  недобросовестных поставщиков  нельзя  ограничиться  только  формальной  констатацией ненадлежащего  исполнения  хозяйствующим  субъектом  тех  или  иных нормативных  требований  без  выяснения  и  оценки  всех  фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.