Как подать в суд на управляющую компанию из-за аварии в стояке?

В многоквартирном доме в квартире, расположенной выше моей, произошла аварий на стояке горячей воды, при этом виновата управляющая компания.. Моей квартире причинен достаточной серьезный урон. Подскажите, каков порядок моих действий для привлечения УК к ответственности.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Денис, добрый день! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для составления акта освидетельствования причиненного ущерба, на основании этого акта сделать независимую экспертизу и предъявить требование о возмещении вреда управляющей компании, путем направления претензии, в случае отказа в добровольном порядке возместить ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба.