Могу ли я отказаться от получения ранее заказанной посылки, пришедшей на почту?
Пришла на почту заказанная мной посылка наложенным платежом, но я передумал её получать. Пришло СМС-сообщение, угрожающее судебным иском по ст. 781 ГК. Могу ли я отказаться от посылки?
, Демидов Евгений Борисоиич, г. Омск
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Пришло СМС-сообщение, угрожающее судебным иском по ст. 781 ГК. Могу ли я отказаться от посылки?
Вы не единственная, кто столкнулся с такой проблемой.
Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд. Так что можете не реагировать на подобные СМС.
Олег Васев
Здравствуйте. Да, Вы вправе отказаться от посылки согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.