К кому официально будут претензии у заказчика: к подрядчику или к субподрядчику?
Добрый день.
В госконтракте мы выступали как субподрядчики (поставщики). Договор поставки заключен с тем, кто выиграл контракт. В нашем договоре нет ссылки на госконтракт.
Контракт был на реконструкцию котельной. Подрядчик сбросил проект, согласно которого мы поставили конструкции. В договоре на проект не ссылались. Там есть только спецификация. Договор с приложениями подрядчиком подписан. Приложения, как выяснилось он не проверял. Говорит, что подписал, опираясь на то, что мы все сделаем правильно.
Была внесена предоплата.
С нашей стороны неверно сделана одна конструкция. Но в спецификации она прописана одной строкой без пояснений. То есть нет четкого понятия как она должна выглядеть.
Сейчас подрядчику не закрывают контракт, ссылаясь на нашу ошибку. Соответственно не оплачивают остатки по договору.
Вопрос: к кому официально будут претензии у Заказчика — к подрядчику или к нам, как субподрядчику (поставщику)?
Здравствуйте, Ольга. У Вас нет отношений с заказчиком. Договорные отношения на основании заключенного контракта возникли между заказчиком и подрядчиком. Соответственно, у Вас нет и никаких обязательств перед заказчиком. Поэтому все свои претензии заказчик может адресовать только подрядчику, а не Вам. В свою очередь, у подрядчика могут быть вопросы к Вам в рамках заключенного с Вами договора, по которому Вы являетесь поставщиком.