Как быть, если чужая проводка проложена по полу моей квартиры?
МО Наро-Фоминский р-н, многоквартирный дом 1980 года постройки. Заискрили провода идущие из под пола около стены (пол деревянный настил на лагах), во избежание возгорания демонтировал деревянный пол в коридоре, под деревянным полом обнаружил, что под досками проходят не изолированные электрические провода электропитания квартиры № __ (соседей снизу) (в комнатах аналогичная ситуация, но доски мной не убирались), провода не находятся ни в бетонной стяжке пола, ни в специальных коробах, а просто проложены по бетонной плите. Эл.проводка на полу местами искрила и замыкала, не менялась с момента постройки дома 1980 г. Это угрожает жизни и здоровью меня и моей семьи. В случае возникновения пожароопасной ситуации, возгорания, ответственность за произошедшее в квартире, под деревянным полом буду нести исключительно я собственник, а не собственник квартиры № __ снизу. В сложившейся ситуацией нарушаются мои права как собственника жилого помещения, при этом мной не может контролироваться: состояние электропроводки, которая имеет свое продолжение непосредственно в чужой квартире и нагрузка на данную электропроводку. Вместе с тем согласно п. 7.1.37. «Правил устройства электроустановок. » электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п., то есть по факту прямое нарушение. Поясните пожалуйста кто несет ответственность за состояние и своевременное обслуживание данной электропроводки, которая имеет свое продолжение в чужой квартире, при этом проходит по полам «плитам перекрытия» моей собственной квартиры? После письменного обращения в управляющую компанию пояснили, что согласно Техно-рабочему проекту дома «Групповая сеть выполнена проводом АППВС скрыто в пустотах стеновых панелей и по плитам перекрытия», с момента постройки дома не заменялась. Более комментариев не дали.
Здравствуйте, Владимир! Если эта проводка обслуживает только помещение соседей снизу — это зона их ответственности, если нет — ответственность УК.. Приведу правовое обоснование.
Согласно ст. 210 ГК РФ и ч. ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ
собственник жилого помещения самостоятельно несет бремя содержания этого имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 ЖК РФ
наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать его сохранность, поддерживая надлежащее состояние, и проводить его текущий ремонт.
А к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, в том числе относится и ремонт внутриквартирной электропроводки.
Согласно ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, п. 5 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав такого имущества включаются только электрическое оборудование, обслуживающее более одного помещения (внутридомовая система электроснабжения). Последняя состоит из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Вам следует направить письменное уведомление соседу снизу (если это только его проводка), либо в УК (если это общее имущество) о необходимости производства ремонта электропроводки. Если последует адекватная реакция. обо всём можно договориться. Если нет — статья 304 ГК РФ, которая позволяет Вам требовать устранения всяких нарушений Вашего права. То есть, Вы можете обратиться в суд за понуждением к производству ремонтных работ лица. ответственного, за её содержание.
Спасибо Вам огромное, за развернутый ответ. Как Вы указали — данная электропроводка обеспечивает электропитание только соседа снизу. Постараюсь договориться.