Здравствуйте, Наталья!
О смене кредитора (о переуступке прав требования, по кредитному договору), Вас обязаны письменное уведомить. Сделать это вправе хоть первоначальный, хоть новый кредитор.
В силу части 1 статьи 385 ГК РФ,
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Правовые последствия такого уведомления — я подчеркнул. Однако, как следует из указанной нормы, не уведомление не освобождает Вас от обязанности исполнения обязательств, в пользу первоначального кредитора.
21.11. 2019 г я узнаю, что вчера состоялось заседание по заявлению ОТП Банка о смене взыскателя на коллекторскую организацию, о которой я ничего не слышала.Наталья
Вы вправе оспорить определение мирового суда, о процессуальном правопреемстве (ПП). Определение может быть обжаловано, в форме частной жалобы, в течение 15 дней. с даты его вынесения. В противном случае, оно (определение суда) вступил в законную силу.
ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Однако, в Вашем случае, это лишь повод потянуть время, так как ПП — это, в принципе, сугубо, техническое действие, так как только после вступления в силу такого судебного акта, новый кредитор может ходатайствовать перед судебным приставом, о замене стороны исполнительного производства.
Судебный приказ был передан приставу. спустя год пристав закрыл исполнительное производство.Наталья
Вероятно, ИП было не «закрыто», а окончено, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа (судебного приказа, в данном случае). С даты фактического получения исполн. док — та, у взыскателя вновь начинает течение 3х летний срок, на повторную подачу исполн. документа, на взыскание, в ОСП.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше, могу ли я как-то обжаловать это решение?Наталья
Повторюсь, что подать частную жалобу Вы вправе, конечно, но оснований для отмены определения суда, пока я не вижу. Если все документы в порядке (договор цессии, акт приема — передачи и др.), а мировому судье все это было представлено, то не усматриваю оснований, для отмены определения. По поводу Вашего ненадлежащего извещения — думаю, что мировой суд, как-то подстраховался, по этому поводу.
Возможно, есть смысл поступить таким образом.
Продать в мировой заявление об ознакомлении с материалами приказного производства. Там будет находиться и требуемое определение и документы, подтверждающие надлежащее уведомление Сторон.
Решение о подаче частной жалобы, принимать уже, после ознакомления с материалами, в суде.
ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
…
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.