Законно ли повторное исчисление налога?

Если налоговая официально письменно признала исчисление налога по объекту неправомерным, может ли она вновь начислить тот же самый налог по тому же самому объекту спустя год?

, Ирина, г. Краснодар
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте. Здесь важна причина, по которой налоговая признала исчисление налога неправомерным. Например, в ситуации когда объект налогообложения отсутствует как таковой (продан, утилизирован, никогда Вам не принадлежал и был включен в расчет ошибочно), то исчисление повторно налога на такой объект является необоснованным и подлежит оспариванию. Но в ситуации, например, когда налоговая при первичном исчислении неверно произвела расчет налога, подлежащего уплате (неверно применена налоговая ставка, неверно указан период владения, не применена льгота и тому подобное), налоговая вправе произвести перерасчет налога по данному объекту за соответствующий налоговый период и выставить Вам новое уточненное уведомление.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.