Можно ли обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа?

Доброго времени суток. О существовании судебного приказа узнала в банке после наложения ареста на мои счета , далее я отправилась на судебный участок и получила копию судебного приказа. могу ли я подать возражение на судебный приказ или сначала нужно восстановить сроки для обжалования? ( хотя в копии судебного приказа указано,что обжаловать его можно в течение 10 дней с момента получения,а получила я копию судебного приказа сегодня, вынесен приказ три месяца назад) Спасибо.

Уточнение от клиента

на момент вынесения судебного приказа я находилась в отпуске, жд билеты сохранились

Уточнение от клиента

письмо с судебным приказом я не получала, т.к. была в отпуске. На руки приказ получила сегодня, т.е. спустя 3 месяца. Как грамотно поступить, предоставить ж/д билеты в подтверждение уважительной причины для обжалования, либо отсчитывать 10 дней с момента получения копии судебного приказа и сразу писать возражение, минуя ходатайство о восстановлении срока для подачи обжалования.

, Анастасия Романовна Романова, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

я копию судебного приказа сегодня,

Анастасия Романовна Романова

Следовательно, срок на обжалование начинает течь с сегодняшнего дня.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы имеете право подать в суд одно заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для принесения возражений на исполнение судебного приказа с указанием формулировки просительной части, далее по тексту - цитата: "Признать уважительной причину пропуска процессуального срока на принесение возражений на исполнение судебного приказа, восстановить процессуальный срок и отменить Судебный приказ", цитата окончена.

Поскольку судебный приказ это разновидность судебного акта, имеющего наименьшую юридическую силу и выносится он без вызова сторон в суд, то ваше право будет восстановлено на основании вышеуказанного заявления.

Течение процессуального срока на подачу возражения относительно судебного приказа начинается с момента получения вами копии судебного приказа.

Тем не менее, во исполнение законного требования попросите суд "Признать уважительной причину пропуска процессуального срока на принесение возражений на исполнение судебного приказа, восстановить процессуальный срок и отменить Судебный приказ".

В случае необходимости правильного составления документов для суда и отмены судебного приказа готов оказать правовую помощь на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!