Предусмотрен ли штраф за отсутствие постоянной прописки, если нет своего жилья?

За неимением собственного жилья нет нигде постоянной прописки. Предусмотрен ли за это штраф? Здравствуйте.

, Элла, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Элла! Если Вас интересует какая ответственность предусмотрена за несоблюдение правил регистрационного учета, то

Граждане Российской Федерации несут административную ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации, а также за нарушение правил регистрации. За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность как для граждан РФ, так и для иностранных граждан.

В настоящее время регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ведет МВД России (согласно пп. 49 п. 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 года № 699).

За проживание гражданина по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.