Как отказаться от возмещения ущерба за потоп, которого не было?

Квартира стояла пустая, никто не проживал, сосед позвонил, что у него потоп.при осмотре его квартиры - всю сухо и чисто, никаких следов воды или уборки не было, потолок в ванной натяжной - ровный, пол сухой . В нашей квартире всё сухо. Сосед вымогает деньги через суд за потоп, которого не было

, иван, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Иван, добрый день! В случае затопления, управляющей компанией должен быть составлен акт о затоплении, в котором в обязательном порядке указывается причина затопления,

Сосед вымогает деньги через суд за потоп, которого не было

В случае взыскания ущерба в судебном порядке, Ваш сосед должен будет предоставить суду доказательства того, что Вы являетесь лицом, ответственным за причиненный вред, в частности это может быть подтверждено вышеуказанным актом, в противном случае суд откажет в удовлетворении иска.

иван
Клиент, г. Новосибирск

Сосед — старший по подъезду и вхож в ЖЭУ. АКТ  он представил, хотя составил его с нарушениями правил для составления, а  при составлении не пригласил меня. Моей подписи в акте нет

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если дело уже в суде  — вам срочно нужна очная консультация юриста или адвоката. В суде — оспаривайте все факты, проводите экспертизы. Если потопа не было — экспертиза это точно покажет. Надо активно возражать и ходить обязательно в суд.