Надо ли мне возмещать убытки, если я работаю в баре неофициально?
Устроилась в бар на должность бармена, работала не официально. Разбила бутылку виски, все произошло случайно. Начальство требует возместить полную стоимость этой бутылки. Платить или нет?
, Арина Котяткина, г. Москва
Олеся Негодина
Арина, здравствуйте!
В указанной Вами ситуации Вы обязаны возместить причинный ущерб вне зависимости от нахождения в трудовых отношениях.
Если трудовые трудовые отношение не возникли, то на основании статьи 15 ГК РФ.
Если трудовые отношения возникли, в том числе на основании фактического допущения работника к работе (статья 16 ТК РФ), то ущерб подлежит возмещению с учетом особенностей, установленных главой 39 ТК РФ.