Каковы минусы для работника при трудоустройстве по договору ГПХ?
Здравствуйте. устраиваясь на работу, предлагают оформить по договору ГПХ. ничего страшного если так оформят, или это чем то плохо.
Гуля, здравствуйте! Во- первых, это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Во- вторых, работник в отличие от исполнителя по договору ГПХ подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, также при заключении трудового договора работник имеет право на все гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, работодатель ограничен в возможности прекращения с ним трудового договора.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
если я правильно поняла, т.е. ничего криминального в этом нет. Отчисления и перечисления в налоговую и пенсионный будут идти. А стаж тоже будет засчитываться?
Да, период работы по договору ГПХ будет засчитываться в страховой стаж.