Форма собственности и виды деятельности
Добрый день,
у НОУ ( негосударственного образовательного учреждения) основной вид деятельности "Высшее образование", которым НОУ на самом деле не занимается.Также , присвоены и другие ОКВЭД как лицензируемые так и нет. Однако, в реальности предприятие осуществят деятельность в виде : семинаров, вэбинаров, лекций- без программ, выдачи сертификатов и т.д., то есть ,деятельность не требующие лицензии. Вопрос: 1. чтобы привести в соответствие документы ( поменять, дополнить ОКВЭД) обязательно ли менять Основной вид деятельности на соответствующий реальности, присутствующий в выписке из ЕГРН, но не являющийся основным? 2. При смене вида деятельности не появится ли необходимость сменить форму с НОУ на какую либо другую ( например ООО). Получается, что по существу НОУ не занимается образовательной деятельностью в понимании 273-ФЗ, насколько правомерна при этом форма НОУ ?
Здравствуйте Елена.
в реальности предприятие осуществят деятельность в виде: семинаров, вэбинаров, лекций- без программ, выдачи сертификатов и т.д., то есть, деятельность не требующие лицензии.. обязательно ли менять Основной вид деятельности на соответствующий реальности… не появится ли необходимость сменить форму с НОУ на какую либо другую
Т.е. по факту Вы в настоящее время ведете платную консультационную деятельность, что в принципе по закону могут осуществлять образовательные организации.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
5. Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность
Т.е. ведение такой деятельности не запрещено образовательным организациям и ничего переоформлять при этом не нужно.
Главное чтобы в уставе все это было отражено и закреплено надлежащим образом.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»
Статья 2. Некоммерческая организация
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения ..образовательных… целей… а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации
3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться ...предмет и цели деятельности...
При этом такое право имеется даже у бюджетных образовательных организаций, к примеру дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...