Могут ли отчислить из колледжа и как вернуться?
Друга отчислили из колледжа, потому что он совершил мелкую кражу вместе с друзьями, но нет доказательств, что это был сговор. Пока еще не решили вопрос о статье. Возраст друга - 17 лет полных, а его товарищ был просто соучастником, по мнению прокуратуры, так как при нем не было обнаружено краденого товара.
Главный вопрос - имеет ли право отчислять за кражу из колледжа, при условии, что направление связано с маркетингом, а также не давать право поступать в другие колледжи в том же городе?
И возможно ли вернуться в колледж, если еще нет статьи?
Здравствуйте Александра!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от
29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34, 44 устанавливает, что обучающиеся (так же
родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную
деятельность, формы обучения и т. д.
Таким образом, Вы вправе поступить в то учебное заведение, которое по Вашему мнению Вам более подходит.
Ограничение поступления в учебные учреждения законом не предусмотрены, в связи с чем Вы или Ваши родители вправе обратиться как в соответствующий департамент/управление образования, прокуратуру или суд.