Должны ли оплачивать НДФЛ после продажи квартиры, полученной по договору мены?
Здравствуйте!
Я владею комнатой в коммунальной квартире на праве долевой собственности на основании св-ва о праве на наследство от 2000 г.
При оформлении документов обнаружено несоответствие фактического проживания собственников двух комнат имеющимся у них документам.
Для приведения этого в соответствие планируем оформить договор мены.
Разница в площади комнат 1,3 кв м. Вопрос о компенсации не стоит.
Если мы заключим такой договор и я сразу же продам свою комнату, возникнет ли у меня обязанность по уплате НДФЛ, так как срок владения будет менее 3/5 лет?
Добрый вечер Андрей!
Андрей недвижимость, зарегистрированная после 2016 года, может быть продана без уплаты налога только по истечении 5 лет – то есть минимальный порог был значительно увеличен в соответствии с изменениями на 2017 год. Также более подробно Вы можете ознакомиться в
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
С Уважением Ольга!