Имеет ли право суд и далее судебный пристав присудить полную оплату созаемщику по ипотеке?

Имеет ли право суд и далее судебный пристав в отсутствии должника (заемщика) якобы не могут найти его, хотя он живет и работает в соседнем районе, присудить полную оплату созаемщику по ипотеке. Ипотека в равных долях. С ним не общаемся.

, юлия, г. Самара
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия! Да, имеет.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.