Как вернуть часть денег за аренду коттеджа, если решили его не снимать?

Мы сняли коттедж.Внесли половину суммы,но часть людей не могут.Чек не выдали, документ не составляли.Можно ли в этом случае отказаться от коттеджа с возратом денег?

, Анастасия, г. Казань
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Арендодатель и арендатор регулируют отношения с помощью договора аренды жилого помещения. В этом документе должны быть отражены «существенные» условия: предмет договора, срок аренды и цена. Именно они обязательны для включения в договор. Без них, согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается незаключенным.

На вопрос, можно ли сдавать квартиру без договора, нет однозначного ответа. Законом не предусмотрены санкции за несоставление договора аренды ни для арендодателя, ни для жильца. Согласно гражданскому кодексу РФ — в частности, ст. 609 ГК РФ, — для этого вида отношений предусмотрена простая письменная форма договора. Но помните, что договор — это документ. И если у вас с жильцами или собственниками возникнут разногласия и дело дойдет до суда, то договор сыграет важную роль.

Также помните, что в суде не принимаются во внимание свидетельские показания, а только расписки в получении денежных средств, акты приема-передачи, квитанции об оплате и так далее.

Так что отказаться от аренды вы можете, а вот с возвратом денег могут возникнуть трудности, так как не было договора