Когда можно подать гражданский иск на возмещение материального ущерба?

Суд проходил без участия потерпевшего,в результате не был подан гражданский иск на возмещение материального ущерба,можно подать его позже и в какой срок?

, Ирина, г. Рославль

Добрый день, Ирина! Конечно такой иск можно подать и позже, квалифицировать можно как взыскание ущерба, причиненного преступлением (если это было уголовное дело). Такие иски рассматриваются в рамках Гражданского процессуального кодекса Рф, необходимо подготовить необходимые документы, запаситесь приговором суда, в подтверждение вины лица, причинившего ущерб, и сформулировать само исковое заявление.

Ирина
Клиент, г. Рославль
Решение суда еще не вступило в силу, но ни при следствии, ни на суде не было разъяснено, что необходимо подавать такой иск.Можно оспорить данное решение суда?

Я думаю смысла в этом нет. Подавайте иск о взыскании ущерба, меньше проблем.