Есть ли отсрочка у закончившего ВУЗ по специальности пожарной безопасности при поступлении в МЧС?
Добрый день, предоставляется ли отсрочка от армии если сын закончил гражданский ВУЗ по специальности "Пожарная безопасность"? B cлучае поступления его на работу в МЧС?
, ГАЛИНА, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Галина! К сожалению в таком случае в соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.Отсрочка предоставляется лицам-
поступившим на службу в органы внутренних дел,Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
Я и выделил это в законе. Для получения отсрочки от призыва, он должет был закончить НЕ гражданский ВУЗ, а ведомственный ВУЗ МЧС, там же написано