Есть ли у нас риски и как их предотвратить
Сделали прописку постоянную в Москве девушке. Она собирается стать мамой. Есть ли у нас риски и как их предотвратить.
Добрый день.
Риски только в одном — в случае отказа выписываться, Вам придется делать это в судебном порядке.
В силу Закона от 25.06.1993 N 5242-1
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
…
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Она реально там живет?
Если нет, и не предполагалось проживание, то возможна уголовная ответственность
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Ну и соответственно увеличение платежей по коммунальным услугам, которые насчитываются по нормативам
Есть ли у нас риски и как их предотвратить.Юлия
Когда она родит ребенка, то она пропишет его в вашей квартире без вашего согласия.
Коммунальные услуги и с вас как с собственника и с зарегистрированных будут взыскивать солидарно
29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Особых проблем в снятии с регучета ее и ее ребенка я не вижу, т.к. либо она самостоятельно снимется с регучета, либо вам придется обратиться в суд с иском о признании ее и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Решение о признании утратившими право пользования станет основанием для снятия с регистрационного решения путем предоставления решения в МФЦ вами.
Можно, но все равно если не согласится выселяться то придётся подавать иск в суд