Можно ли передать без оформления долю гаража, перешедшую по наследству по решению суда?
Здравствуйте, можно ли передать без оформления в рег.палате долю на гараж, перешедшую по наследству по решению суда?
Уточнение от клиента
Передать по договору дарения
, Наталья, г. Екатеринбург
Игорь Яшков
В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, без регистрации сделки право собственности официально будет числиться за Вами. Оформление необходимо, если гараж считается недвижимым имуществом.