Здравствуйте. Я хочу прислать юристу риэлторский договор, чтобы он просмотрел и увидел все риски и неблагоприятные условия для меня, как для продавца квартиры.Спасибо
Здравствуйте. Присылаю договор на риэлторские услуги, чтобы юрист мне разъяснил все риски и неблагоприятные условия для меня, как продавца квартиры. Спасибо
- Эксклюзивный Агентский Договор на к~.docx
Здравствуйте!
3.10. Агент вправе в соответствии с положениями ст.ст. 12, 14, п. 1 ст. 329, 359-360 ГК РФ обеспечивать исполнение обязательств Принципалом перед Агентом по настоящему Договору (включая ответственность Прикипала) с помощью удержания находящихся у Агента вещей Принципала (денежных средств, документов и т.п., за исключением документов удостоверяющих личность).
Возможно что часть полученных по доверенности денег от покупателя, агент может зачесть в свое вознаграждение.
4.1. В течение срока действия Договора не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников) по отчуждению Объекта без согласования с Агентом.
Сами можете искать покупателей только по согласованию с Агентом, что ограничивает Вас.
4.4. Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение в порядке, и сроки предусмотренные п. 5 Договора, если Объект будет продан в срок действия Договора любому покупателю, в том числе и покупателю, не представленному Агентом.
То есть если Вы сами найдете покупателя, то все равно должны будете заплатить агенту вознаграждение.
Екатерина добрый вечер!
Если оценивать договор в целом, то он сделан исключительно в пользу Агента (а в п.1.1 ИП называет себя Агентством).
В частности раздел 4 в п.4.1 и 4.5 предписывают принципалу получать согласие Агента на совершение самостоятельных действий по отчуждению Объекта (т.е. нельзя получается искать Покупателя самостоятельно)
Пункт 6.3. изложен так, что вы не сможете отказаться от оплаты услуг агента, даже если он подберет покупателя с меньшей ценой (резервной), при наличии покупателя с предложением большей цены.
Указанное в совокупности в целом позволяет говорить о том, что намерения Агента в целом могут быть недобросовестными.
В соответствии со ст.1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Я бы предложил либо исключить пункты 4.1 и 4.5, 6.3, либо внести правки в части простого уведомительного порядка Агента, в случае если Принципал примет решение самостоятельно продавать Объект (т.е. не согласовывать).
Также избыточны пункты 3.3 и 3.10.
работы считаются принятыми в течении 3 рабочих дней со дня регистрации перехода права собственности, при отсутствии возражений, короткий срок для возражений по работе агента.
устанавливает для Вас срок расторжения договора 14 рабочих дней и возможность устранения нарушений Агентом, данные условия противоречат Закону о защите прав потребителей ст. 32 согласно которой Вы вправе в любое время отказаться от договора услуг.
Повторение п. 4.4., если Вы сами найдете покупателя, то все равно должны будете заплатить агенту вознаграждение. Спорное условие, так как оплачиваться должны только оказанные действия агента, но условие невыгодное для Вас, если Вы сами найдете покупателя.