Может ли мать распоряжаться алиментами, если ребенка воспитывает бабушка?

Доброго времени суток .

Мать оставляет ребёнка на бабушку . Ребёнку отец выплачивает алименты . Ругаться с матерью не хочется , потому что женщина очень импульсивная и мы решили обойтись без опеки . Не лишать ее родительских прав и брать опеку над ребёнком . Но недавно она пришла и заявила что , алименты ( которые выплачиваются ребёнку ) идут на содержание и матери и ребёнка .

Вопрос

Алименты делятся или они выплачиваются только на ребёнка ? Если да , то какой процент получает мать , а какой процент ребёнок ?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон предусматривает алименты как на ребенка, так и на мать, н это два разных вида алиментов. На мать алименты выплачиваются по ст. 89 и 90 СК РФ, в твердой сумме, до достижения ребенком 3- х лет. Далее выплаты прекращаются. Алименты на ребенка выплачиваются по ст. 81 или 83 К РФ и предназначены для содержания ребенка, но не матери. Мать обязана содержать ребенка наравне с отцом.

Если ребенок живет с бабушкой, и она будет назначена опекуном, она сможет взыскать алименты с обоих родителей.

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если мать расходует алименты, выплачиваемые на ребенка, на себя, имеет место нецелевое расходование средств.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.