Можно ли открыть ИП с непогашенной судимостью по ст 228?
на предпринимательское дело, хочу взять ип но судимость не погашена, я бы хотела уточнить могут дать ип при статье 228
, Алиса, г. Рубцовск
Елена Эклер
Добрый день, Алиса!
Согласно ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отказ в государственной регистрации имеет место быть, если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек.
Если в приговорён суда нет запрета на предпринимательской деятельность, то вы можете смело подавать документы для регистрации