Может ли владелец квартиры выписать жильца без его согласия?

Может ли владелец квартиры выписать жильца без его согласия? Какие права есть у прописанного жильца на собственность?

, anna, г. Томск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

     Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

     Но, принудительно выписать человека из квартиры без его согласия можно только через СУД. Об этом  указано в  ст.35 Жилищного кодекса (ЖК) РФ и в  пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. В соответствии с п.1. ст.31 ЖК — любой прописанный в квартире является членом семьи собственника(ов). Не важно родственник ли он или нет, по Жилищному Кодексу они также становятся членами семьи. То есть, если человек отказывается выписываться, собственник должен составить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры.

     Одноко, если прописанный в суде докажет, что проживать (прописаться) ему больше негде, судья может вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой (п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14). На практике срок — от 3 месяцев до 1 года. По окончании срока их можно выписать, предоставив в паспортный стол судебное решение.

Удачи Вам!

С уважением,