Признание акта приемки работ недействительным из-за его подписания до оплаты

Выставили счет, и сразу же этой же датой сформировали акт. оплата произошла через неделю. работу выполнили. Акт подписали. А теперь через несколько месяцев на меня подали в суд. Ссылаются на то, что акт не действителен. тк там стоит дата до оплаты. Подскажите на что я могу ссылаться, чтобы доказать свою правоту

, Катя, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Не совсем понятно о каком договоре идёт речь. Но согласно гражданскому кодексу оплата  работ может быть выполнена и до момента выполнения работ (например статья 711 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

К тому же если акт подписан без замечаний, то у Заказчика возникает обязанность оплатить такие работы.

В любом случае для ответа необходимо изучить договор (и сопутствующие документы), исковое заявление.