Обязан ли водитель предоставлять полис ОСАГО при проверке документов?
Обязан ли водитель передавать полис осаго для для проверки документов, если закон об осаго гласит, что полис необходимо предоставлять только в страховых случаях.
Обязан ли водитель передавать полис осаго для для проверки документов, если закон об осаго гласит, что полис необходимо предоставлять только в страховых случаях.
Здравствуйте, Владимир! Да конечно, в соответствии с п. 2.1.1 Постановлениея Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)- либо оригинал полиса, либо распечанную информацию в виде электронного документа
Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Здравствуйте!
Согласно ПДД в пункте 2.1.1 содержится право сотрудника ГИБДД проверять, и обязанность автовладельца передавать для проверки:
-права или иной документ, позволяющий на временной основе управлять ТС;
-регистрационные документы;
-страховой ПОЛИС обязательного страхования гражданской ответственности или распечатку электронного полиса ОСАГО.
Это обязательный для всех перечень – вне зависимости от ситуации.
Удачи Вам!
С уважением.