Является ли не вручение потерпевшему уведомления о приговоре существенным нарушением?
Суд выслал потерпевшему уведомление о дате, месте, времени вынесения приговора а почта не вручила данное уведомление (т.к. потерпевший находился в больнице). Является ли это существенным нарушением и влечёт ли это отмену Приговора? Ссылку на ст.УПК РФ 248 прошу не делать.
, Андрей, г. Екатеринбург
Виктор Мучкаев
Добрый день.
Отсутствие потерпевшего в судебном заседании не будет являться основанием для отмены приговора. Так как сам по себе факт не явки лица в суд, тем более по уважительной причине — не является существенным обстоятельством при оценке действий виновного лица.