Что делать суду, если свидетель отказался давать показания?
Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался. Как следует поступить суду? Дайте оценку действиям лиц, указанным в задаче. Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний. Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:
1. Отвод свидетеля ГПК не предусмотрен, предусмотрен только отвод мирового судьи, судьи, прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика согласно ст. 19 ГПК РФ.
2.Согласно ст. 69 ГПК РФ вправе не свидетельствовать-
супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
Если между свидетелем и ответчиком именно указанные родственные отношения, то отказ фиксируется в протоколе.
3.Вне судебного заседаения более данного свидетеля нельзя допрашивать