Может быть два паспорта и Узбекистана и Кыргызстана?

Здравствуйте.Я гражданка Узбекистана.Если я выйду замуж за гражданина Кыргызстана у меня останется мой паспорт и гражданство?или я больше не буду считаться гражданкой Узбекистана?То есть у меня может быть два паспорта и Узбекистана и Кыргызстана?Спасибо за ответ.

, Regina, г. Москва
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Термин «двойное гражданство» употребляется в тех случаях, когда между двумя государствами заключено специальное соглашение. В нём гражданам этих стран разрешается иметь одновременно оба гражданства, а также определяются права, обязанности и ответственность. Узбекистан не заключил таких соглашений ни с одной страной мира. Следовательно, такая процедура в Узбекистане не разрешена.

Может возникнуть другая ситуация, которая называется «два гражданства». Это значит, что человек имеет на руках паспорта двух разных стран. Возможно ли такое в Узбекистане? Практика показывает, что да. Каков в этом случае статус человека? Получается, что он имеет права и обязанности в отношении двух государств одновременно, а с точки зрения Узбекистана это незаконно.

Если  имеется два паспорта, то по закону он стоит перед выбором того, документ какой страны ему оставить, а от какого отказаться.