Как можно уменьшить сумму пени в данном случае?

Здравствуйте. По мировому соглашению между М и Ж, М обязался выплатить Ж 280.000 руб. до 23 июня 2019г. Если М просрочит выплату то обязан выплачивать пени 1% в день от основной суммы начиная с 24 июня 2019г. Итог Основной долг выплачен в начале октября 2019г. Ж УСТНО обещала не подавать на М пени до конца августа. Денег у М отдать Ж не было и она об этом знала. М обещал и предпринял меры к продаже машины родителей которые согласились дать ему денег. Но к сроку машину продать не получилось. М освещал все действия и машиной для Ж. Ж не предупреждая М, обратилась с исполнительным листом к судебным приставам исполнителям о взыскании долга и пени. Об этом не поставила М в известность. В октябре М узнал из гос услуг о том что на нем долг 280.000 руб. При явке к исполнителю выплатил 280.000руб. Пристав сказал что весь долг погашен и через 10 дней вынесет постановление о закрытии производства. Через 10 дней пристав скащал что дело не закрыто и он сам произвел расчёт пени - 380000руб, арестовал все банковские счета. Вопрос:

1.Законные ли действия пристава по начислению пени? Не должен ли это делать суд?

2. Как можно уменьшить сумму пени? Ведь она явно превысила основные обязательства.

, Алексей, г. Хабаровск