Можем ли мы взыскать ущерб по полной стоимости?
Доброго дня. Авто получил повреждения в результате наезда на яму на дороге. Предстоит суд с администрацией дорожной хозяйства. Уже готов отчет независимого эксперта, на основании которого мы просим взыскать размер ущерба в исковом заявлении, где эксперт насчитал ущерб с амортизацией и без амортизации. Скажите, можем ли мы просить суд взыскать ущерб по полной стоимости причиненного вреда без учета амортизации (согласно ч.2 ст 15 ГК РФ и п.1 ст.1064 ГК РФ)
, Александр Романовский, г. Оренбург
Гульназ Садыкова
Здравствуйте, Александр.
Да, можете просить. Вам в помощь также
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П «по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других»
В нем говорится, что потерпевший может требовать полного возмещения ущерба без учета износа в виновного лица.
С уважением, Гульназ Садыкова.
Спасибо Вам Гульназ! Очень Вам благодарен! Желаю Вам удачи и успехов в нашем деле
Благодарю!