Вправе ли я аннулировать отцовство после развода с женой?
Женился на девушке с ребенком. После того как оформили отношения, встал вопрос о том что мать по моей фамилии, а ребенок нет. Тогда через Загс оформили отцовство. С женой развелись несколько месяцев назад, могу ли я аннулировать отцовство?
, Валерия, г. Новосибирск
Но в СК имеется ввиду, что если я не состоял в барке и подал совместное заявление. А мы же состояли?
Я не хочу иметь обязательства, тем более с ребенком мы на данный момент не общаемся. А есть вариант, если это будет инициатива бывшей жены?
В соответствии со ст. 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния» имеются лишь 3 основания для государственной регистрации установления отцовства:
Полагаю, что в вашем случае, речь идет о совместном заявлении об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.
По смыслу нормы ст. 52 ч. 2 речь идет как раз о таком заявлении.
В соответствии со ст. 51 ч. 2 СК РФ:
Это обусловлено тем, что в соответствии с СК РФ ребенок рожден вне брака и запись об отце ребенка изначально была внесена на основании ч. 3 ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Следовательно, необходимо было устанавливать отцовство, что вы и сделали, подачей совместного заявления. Следовательно, ч. 1 ст. 51 СК РФ не может быть применима, так как вы подавали совместное заявление об установлении отцовства. А речь в этом пункте идет о ситуации, когда за лицами состоящими в браке, если в браке у них рождается ребенок действует презумция отцовства на основании ст. 48 ч. 2 СК РФ (т.е., пока не доказано иное, отцом признается автоматически супруг). У вас же ситуация иная, вы использовали иной порядок для внесения записи об отце ребенка.
В любом случае, по смыслу закона, если на момент внесения записи о том, что вы являетесь отцом ребенка, вы знали о том, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то суд не удовлетворит ваш иск об оспаривании отцовства. В данном случае речь идет об аналогии закона (ст. 5 СК РФ).
Почему такое право (право оспаривать отцовство) дано законодателем супругу, у которого ребенок родился в период брака? Все потому, что, как я уже указал, если ребенок рождается в период брака, то автоматически действует презумция отцовства (ч. 2 ст. 48 СК РФ).
Для более точной консультации, вы можете уточнить следующие моменты:
1. В свидетельстве о рождении ребенка, до того, как вы установили отцовство стоял прочерк?
2. Какое заявление вы писали в ЗАГС для того, чтобы записать себя в качестве отца ребенка (вышеуказанное мною или иное)?