Как в таком случае можно оспорить пеню?

Здравствуйте, у меня есть исполнительный лист , задолженность ЖКХ, меня интересуют два пункта: это пеня

И уступка права требования, законно ли это , и можно ли это оспорить в суде

, Олеся Сергеевна, г. Новокузнецк
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Я так понимаю, это у организации ЖКХ на Вас есть исполнительный лист.

Наличие исполнительного листа говорит о том, что решение суд вступило в законную силу. Чаще всего, задолженность по ЖКХ сейчас взыскивают посредством судебного приказа. для обжалования приказа достаточно в суд написать возражение и приставам заявление о приостановлении ИП. Организация ЖКХ тогда должна будет заново подать заяление в порядке искового производства.

Если исполнительный лист выдан на основании заочного решения, то его также можно обжаловать при наличии обстоятельств, которые повлияют на решение.

Учитывая срок обжалования и необходимость восстановления срока для обжалования.

При обоснованном несогласии с размером пеней или фактом, конечно, их можно обжаловать.

Уступка права требования ранее без ограничения допускалась. Ныне допускается ограниченному кругу лиц, но данное ограничение вступило в силу с 26.07.2019г.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.