УИИ отказывается вносить представление в суд о продлении испытательного срока условно-осужденному
Добрый день. Прошу помощи.....Ситуация такая, если коротко. Я являюсь потерпевшей стороной, и хочу добиться, изменения наказания условно-осужденного на реальный, в связи с не возмещением морального вреда, причиненного преступлением. Или как доп.мера понуждения к возмещению.
Исходные данные:
Есть приговор суда. Вступил в силу. Стороной защиты обвиняемого в процессе уголовного судебного заседания, было предложено подписать соглашение о добровольном возмещении морального вреда, поскольку сумма большая, обвиняемый обязался ежемесячно совершать платежи, соответственно мною не заявлялся гражданский иск в уголовном процессе.
Суд, указал в приговоре:"В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на ФИО обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного"
Осужденный перестал выплачивать денежные средства по соглашению возмещения вреда.
Был подан иск в гражданском судопроизводстве. Суд присудил , возместить такую-то сумму в счет компенсации морального вреда, причиненным преступлением, в соответствии с заключенным соглашением по уголовному делу №...."
Решение вступило в силу. Выдан Исполнительный лист.
Сразу скажу, у виновного нет работы и не может погасить задолженность, обещает и ездит по ушам. Приставы тоже ничего не сделают, скорее всего прекратят производство по ст.46.
Цель моего заявления, является, чтобы виновный принял меры к возмещению и у трудоустройству, под страхом, замены условного на реальный срок. Где возможно хоть там будет отрабатывать, если на колонию-поселения заменят.
Я обратился в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве , с заявлением, и просил в соответствии со ст. п.2 и п.2.1 ст. 74 УК РФ, и 188,190 УИК РФ, внести представление в суд, о продлении испытательного срока и возложением доп.обязанности (трудоустроиться), предусмотренный п.5 , ст.73 УК РФ.
Руководствуясь так же приказом Минюста от 20.05.2009 № 142, ст. 123, 126.
На что я получил ответ от филиала УИИ УФСИН, пока устно, что мы не можем внести представление в суд, поскольку мы исполняем приговоры, а не гражданские решения судов, а в приговоре, суд не указал обязанность возмещать вред ( в будущем), установленным в соглашении, не указал право потерпевшего предъявить иск в гражданском судопроизводстве.......
Мои доводы о том, что в ст. 188,190 УИК РФ - нет ссылки, обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда , что судебный акт должен иметь статус "приговора" - для УИИ УФСИН все равно является несостоятельным.
2 Вопроса:
1. Правомерно ли (бездействие) УИИ УФСИН, тем самым не желая вносить представление в суд ?
2. Могу ли я самостоятельно , так скажем используя п.15, ст. 397 УПК РФ и п.23 ППВС РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", в связи с тем, что судом исследовано и приобщено доказательство ( соглашение о возмещение вреда), но в приговоре в резолютивной части не дана соответствующая оценка о необходимости возмещать вред. Или добавление такой формулировки уже ухудшит положение осужденного ?
Заранее благодарю за ответ.
*указанное постановление не отменено
Здесь хоть была инициатива УИИ…