Аренда помещения. Документы

Добрый день.

Я ИП. УСН - 6%. Одно из направлений деятельности - обучение детей и взрослых.

Лицензия мне не нужна. Все обучения я провожу сам.

Вопрос: Может ли налоговая запросить у меня документы на аренду помещения, где я провожу занятия? Насколько это будет обоснованно? Или достаточно будут предоставить им договор-оферту и чеки?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей

Алексей, добрый вечер! На указанном режиме налогообложения не учитывающем в принципе расходы для уменьшения налогооблагаемой базы налоговую не интересуют расходы на аренду помещения. Исключение если помещение арендуется безвозмездно, в этом случае на основании ст. 250 НК РФ у Вас возникает внереализационный доход подлежащий налогообложению и в принципе существует вероятность, что при камеральной проверке декларации, например, налоговая основанием использования помещения Вас озадачит. Если арендные отношения возмездные стоимость аренды налоговую в общем то интересовать сама по себе не должна т.к. Вы эирасходы в КУДиР не должны учитывать

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Алексей
Клиент, г. Москва

Андрей, здравствуйте. В этом то и вопрос. Я буду проводить занятия на территории школы английского языка. Они не могут сдать мне помещение в субаренду. Я их буду рекламировать на своем сайте, взамен они будут предоставлять мне аудиторию. Как здесь быть 100% чистым перед налоговой? Какой договор со школой заключить? Все занятия я буду проводить сам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вы заодно вот этот вопрос не посмотрите? вопрос № 2600097. Партнерская программа со школой английского…