Имеют ли право меня сократить или уволить?
Добрый день. У меня сложилась на работе сложная ситуация. Я работаю социальным работником уже 8 лет. В январе этого года началась проблема. Дело в том, что у нас есть норматив 1 ставка это 10 человек на обслуживании. В я январе произошел конфликт с подопечными (2 шт) причем в споре начальство признало я была не виновата (бабулькам отказала госжилинспекция, а они требовали чтобы я принесла им ответ какой им бы понравился) но суть не в этом. Из за конфликта их забрали у меня, а в замен никого не дали. Тем же самым январем одна из бабулек переехала в дом престарелых и ее тоже сняли с обслуживания. Взамен тоже никого не предоставили. Вот и получилось из 10 осталось 7 человек. Ставка конечно была снижена. Теперь требуют от меня за неделю найти и поставить на соцобслуживание людей - 3 человек. За неделю. Грозят меня уволить или скоратить. Но имеют ли они право это делать с сылаясь на нехватку до ставки, если у других работриков людкй больше 10 человек и больше чем ставка? Они обязаны мнее предоставить обьем работ необходимых для ставки? Или они имеют право меня уволить?
Здравствуйте, Татьяна!
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно лишь в нескольких случаях, список которых строго определен ст. 81 ТК РФ. Вот ссылка на ст. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Если же с Вашей стороны не было нарушено никаких грубых нарушений трудового распорядка, то увольнение будет возможно только по сокращению должности (сокращение численности или штата работников). Сокращение численности или штата работников процесс крайне сложный, который проводится в том числе и при участии профсоюзной организации, но теоретически возможный.
В случае если же Ваша ставка будет сокращена, то это накладывает на работодателя ряд обязательств. Так увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
То есть, Вам предварительно должны предложить иную равнозначную должность, перед тем как осуществить процедуру увольнения.
Надеюсь, что смогла Вам помочь!