Как не платить за ущерб, который ты не наносил?
Доброе утро. У нас ситуация такая получилась,брат купил авто 2 года назад,хотел учиться на права но не сложилось. Разобрал его и продал в разобранном виде на Авито на запчасти. Приехал покупатель,собрал и укатил авто. В этом году пришло письмо с суда о том что авто попало в ДТП,и что покупатель и мой брат должен выплатить солидарно сумму ущерба. Приехали сотрудники ФССП и сказали что у нас 5 дней на выплату ущерба,потом якобы будут штрафы и т.д. Брат в этом ДТП не участвовал,как нам поступить в такой ситуации,и что говорить сотрудникам ФССП когда они приедут в следующий раз?
Добрый день! Для начала Вам нужно получить копию судебного решения, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, узнать номер дела и суд можете ознакомившись с материалами исполнительного производства, затем нужно подать апелляционную жалобу на решение суда, в которой изложить обстоятельства по которым считаете решение суда необоснованным (приложить договор купли-продажи), также необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причины пропуска срока на обжалование), если я правильно понял, что решение суда Вы не получали.
Сир, здравствуйте!
С сотрудниками ФССП разговаривать бесполезно, у них имеется исполнительный лист и на его основании они будут взыскивать установленную судом сумму ущерба.
Вам необходимо в установленном гражданско-процессуальном кодексом РФ, порядке обжаловать решение суда о взыскании ущерба и доказать, что Ваш брат продал транспортное средство по договору купли-продажи и не является его собственником.
Если Вы не будете обжаловать решение, то судебные приставы-исполнители на основании Закона «Об исполнительном производстве» взыщут с Вашего брата долг.
Как раз таки продано авто было не по договору, а в устной форме на запчасти. Есть фото авто в разобранном состоянии, и сохранилось объявление закрытое на Авито и дата его закрытия. Сам брат не является хозяином авто, он не переоформлял его в ГИБДД. Просто в бардачке проданного авто скорее всего остался договор купли-продажи. В суд ездили, попросили копию судебного решения, они сказали что нужно ждать неделю. Но мы бегло ознакомились с ним, там четко указано что в ДТП попал именно покупатель. Так же мы общались с истцом, он говорит что к нам претензий не имеет, есть запись разговора. Можно ли как то отсрочить выплату денег ФССП, что-бы было время для разбирательств?
Да, возможно приостановление исполнительного производства на время рассмотрения апелляционной жалобы. Если Вам нужна более развернутая консультация, можете обращаться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.