В течение какого времени работодатель должен оплатить больничный по беременности и родам?
в течение какого времени работодатель должен выплатить больничный по беременности и родам? подавала заявление 15.11.2019
, Александра, г. Ижевск
Артём Клыков
Здравствуйте, Александра.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
То есть пособие по беременности и родам вам должны выплатить сегодня (26.11.2019 г.)