Можно ли избежать увольнения при изменении условий ТД, уведомив о согласии с ними?

Добрый день подписала уведомление об изменении условий ТД фразой - "не согласна". И вскоре должна быть уволена по пунту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. Передумала и готова работать на новых условиях, могу ли уведомить об этом работодателя и остаться работать?

, олеся, г. Новосибирск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся.
В силу статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.
В рассматриваемом случае Вы продолжаете работать и вправе «передумать» свою позицию. Поэтому обратитесь к работодателю.
Удачи.

Здравствуйте, Олеся.
Удачи.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Уведомить работника о предстоящих изменениях надо не позднее, чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ), работников религиозных организаций — не менее чем за семь календарных дней (ч. 4 ст. 344 ТК РФ).

С момента отказа работника работать в новых условиях и вплоть до увольнения, работодатель обязан предлагать ему подходящие по квалификации и состоянию его здоровья вакантные должности или работу, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). Если в суде выяснится, что работнику работнику не были предложены какие-либо из подходящих ему вакансий, то увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 будет признано незаконным. Вакансии надо предлагать даже в период болезни или отпуска работника (см. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 06.03.2018 № 33-2782/2018).

Таким образом, можно сделать, что Вы имеете право обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Желаю Вам удачи!