Возможно ли отказаться от ребенка в данной ситуации?

Добрый день я удочерил ребёнка с женой мы развелись она подала на алименты возможно ли отказаться от ребенка

, денис, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отмена усыновления возможна только в судебном порядке

Однако нужно иметь ввиду следующее:

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

 Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка
1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.
Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.