Как рассчитать и оформить отпуск по уходу за ребенком, продолжая работать?

Добрый день! Вопросы у меня такие:

1. Как рассчитать размер выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Доход делится на календарные месяцы или на месяцы работы? Например, если в 2017 году я 8 месяцев работала на ЗП 50000 (на руки 43000), а в 2018 5 месяцев на тех же условиях и ещё 2 месяца в другом месте с ЗП 60000 на руки? Какого размера пособие ожидать?

2. Кто платит пособие до 1,5 лет - ФСС или работодатель?

3. Если хочу продолжить работать там же на полставки - пособие будет параллельно выплачиваться в полном размере или лишаюсь его? Хочу понять если смысл работать на полставки

4. Отпуск по уходу за ребенком нужно оформить сразу после декретного отпуска? Или? У меня в середине декабря заканчивается отпуск по беременности и родам и должен остаться нерасходованный ежегодный отпуск ещё - как лучше оформить?

, Анна, г. Светлогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1. Как рассчитать размер выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Доход делится на календарные месяцы или на месяцы работы?

Средний заработок за два предыдущих календарных года в рамках установленной законом предельной величины (в 2017 году – 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей делится на число календарных дней в этом же периоде за исключением периода временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты. В итоге получают средний дневной заработок, его умножают  на 30,4 и на 40%.

Порядок регулируется согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июня 2007 года N 375

«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Например, если в 2017 году я 8 месяцев работала на ЗП 50000 (на руки 43000), а в 2018 5 месяцев на тех же условиях и ещё 2 месяца в другом месте с ЗП 60000 на руки? Какого размера пособие ожидать?

Подсчитать можно только примерно, нужные точные и все данные.

Предположим к примеру с учетом изложенного у Вас первый ребенок и в отпуск Вы уходите с 1.12.2019 года, периодов исключаемых для расчета нет, в таком случае размер пособий составит 12 826,3 руб.

Но это не очно, Можете к примеру воспользоваться калькулятором расчета пособия  и подсчитать самостоятельно, по ссылке:https://matkapital.org/kalkuly...

2. Кто платит пособие до 1,5 лет — ФСС или работодатель?

По общим положениям трудового законодательства выплачивает работодатель.

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы,…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но некоторые регионы уже перешли на прямые выплаты  через ФСС, информация по официальной ссылке ФСС:

Прямые выплаты

https://fss.ru/ru/consultation...

3. Если хочу продолжить работать там же на полставки — пособие будет параллельно выплачиваться в полном размере или лишаюсь его? Хочу понять если смысл работать на полставки

Нет не лишаетесь.

Вы также остаетесь в отпуске по уходу за ребенком, но можете работать неполное рабочее время, для этого нужно написать и подать заявление работодателю.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Подробнее что является неполным рабочим временем по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

4. Отпуск по уходу за ребенком нужно оформить сразу после декретного отпуска? Или? У меня в середине декабря заканчивается отпуск по беременности и родам и должен остаться нерасходованный ежегодный отпуск ещё — как лучше оформить?

Отпуск предоставляется только по заявлению работника, т.е. по его желанию, это не «обязаловка».  Поэтому когда Вам будет удобно тогда и оформляйте.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком

Пока отпуск по беременности и родам не окончен, по уходу не предоставят, не разрешается находиться в двух отпусках одновременно.

Ежегодный оплачиваемый Вам также предоставляют по желанию, либо до отпуска по уходу, либо после, как пожелаете.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).  Кроме того, при исчислении такого пособия используется  Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. №  375).

Вы спрашиваете:

Касательно оформления такого отпуска (ст. 256 Трудового кодекса РФ):

По во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Оформляется это путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором стороны определяют количество рабочих часов и уменьшение размера заработной платы.

Вы спрашиваете:

1. Как рассчитать размер выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

а) Определяете расчетный период (2 года по 255-ФЗ);

б) За каждый из периодов (годов) подсчитываете сумму всех выплат в Вашу пользу как работника, учитываемых при исчислении пособия;

в) Считаете продолжительность своего страхового стажа;

г) Считаете средний дневной заработок: делите сумму заработка, начисленного работодателем за расчетный период, на число календарных дней в этом году за минусом исключаемых календарных дней (нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам,  отпуск по уходу за ребенком, выплаты, не облагаемые взносами в ФСС).

д) Сравниваете результат с максимальным размером учитываемого заработка (815 тысяч рублей по постановлению Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378).

Для упрощения ситуации — ФСС (на самом деле работодатель уменьшает взносы в отношении других работников).

Пособие будете получать в размере, исчисленном по алгоритму, приведенному выше. Просто кроме пособия будете дополнительно получать еще и заработную плату пропорционально отработанному времени (половину того, что имеете, если «на полставки»).

Это значения не имеет, в любой момент до достижения ребенком 1,5 лет.