Как рассчитать и оформить отпуск по уходу за ребенком, продолжая работать?
Добрый день! Вопросы у меня такие:
1. Как рассчитать размер выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Доход делится на календарные месяцы или на месяцы работы? Например, если в 2017 году я 8 месяцев работала на ЗП 50000 (на руки 43000), а в 2018 5 месяцев на тех же условиях и ещё 2 месяца в другом месте с ЗП 60000 на руки? Какого размера пособие ожидать?
2. Кто платит пособие до 1,5 лет - ФСС или работодатель?
3. Если хочу продолжить работать там же на полставки - пособие будет параллельно выплачиваться в полном размере или лишаюсь его? Хочу понять если смысл работать на полставки
4. Отпуск по уходу за ребенком нужно оформить сразу после декретного отпуска? Или? У меня в середине декабря заканчивается отпуск по беременности и родам и должен остаться нерасходованный ежегодный отпуск ещё - как лучше оформить?
Здравствуйте Анна.
1. Как рассчитать размер выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Доход делится на календарные месяцы или на месяцы работы?
Средний заработок за два предыдущих календарных года в рамках установленной законом предельной величины (в 2017 году – 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей делится на число календарных дней в этом же периоде за исключением периода временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты. В итоге получают средний дневной заработок, его умножают на 30,4 и на 40%.
Порядок регулируется согласно
Постановлению
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 июня 2007 года N 375
«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
http://docs.cntd.ru/document/9...
Дополнительные разъяснения также по ссылке:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году
Например, если в 2017 году я 8 месяцев работала на ЗП 50000 (на руки 43000), а в 2018 5 месяцев на тех же условиях и ещё 2 месяца в другом месте с ЗП 60000 на руки? Какого размера пособие ожидать?
Подсчитать можно только примерно, нужные точные и все данные.
Предположим к примеру с учетом изложенного у Вас первый ребенок и в отпуск Вы уходите с 1.12.2019 года, периодов исключаемых для расчета нет, в таком случае размер пособий составит 12 826,3 руб.
Но это не очно, Можете к примеру воспользоваться калькулятором расчета пособия и подсчитать самостоятельно, по ссылке:https://matkapital.org/kalkuly...
2. Кто платит пособие до 1,5 лет — ФСС или работодатель?
По общим положениям трудового законодательства выплачивает работодатель.
Приказ
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию
45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы,…
Но некоторые регионы уже перешли на прямые выплаты через ФСС, информация по официальной ссылке ФСС:
Прямые выплаты
Добрый день Анна!
В соответствии со ст. 14 Федерального закона 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Кроме того, при исчислении такого пособия используется Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
Вы спрашиваете:
Касательно оформления такого отпуска (ст. 256 Трудового кодекса РФ):
По во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Оформляется это путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором стороны определяют количество рабочих часов и уменьшение размера заработной платы.
Вы спрашиваете:
1. Как рассчитать размер выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
а) Определяете расчетный период (2 года по 255-ФЗ);
б) За каждый из периодов (годов) подсчитываете сумму всех выплат в Вашу пользу как работника, учитываемых при исчислении пособия;
в) Считаете продолжительность своего страхового стажа;
г) Считаете средний дневной заработок: делите сумму заработка, начисленного работодателем за расчетный период, на число календарных дней в этом году за минусом исключаемых календарных дней (нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, выплаты, не облагаемые взносами в ФСС).
д) Сравниваете результат с максимальным размером учитываемого заработка (815 тысяч рублей по постановлению Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378).
Для упрощения ситуации — ФСС (на самом деле работодатель уменьшает взносы в отношении других работников).
3. Если хочу продолжить работать там же на полставки — пособие будет параллельно выплачиваться в полном размере или лишаюсь его? Хочу понять если смысл работать на полставки
Пособие будете получать в размере, исчисленном по алгоритму, приведенному выше. Просто кроме пособия будете дополнительно получать еще и заработную плату пропорционально отработанному времени (половину того, что имеете, если «на полставки»).
4. Отпуск по уходу за ребенком нужно оформить сразу после декретного отпуска? Или? У меня в середине декабря заканчивается отпуск по беременности и родам и должен остаться нерасходованный ежегодный отпуск ещё — как лучше оформить?
Это значения не имеет, в любой момент до достижения ребенком 1,5 лет.
Нет не лишаетесь.
Вы также остаетесь в отпуске по уходу за ребенком, но можете работать неполное рабочее время, для этого нужно написать и подать заявление работодателю.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Подробнее что является неполным рабочим временем по ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Отпуск предоставляется только по заявлению работника, т.е. по его желанию, это не «обязаловка». Поэтому когда Вам будет удобно тогда и оформляйте.
Пока отпуск по беременности и родам не окончен, по уходу не предоставят, не разрешается находиться в двух отпусках одновременно.
Ежегодный оплачиваемый Вам также предоставляют по желанию, либо до отпуска по уходу, либо после, как пожелаете.
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков