Имею ли я право на проживание в квартире, получу ли я деньги после её продажи?

Я на данный момент несовершеннолетняя(через 2 мес 18) и временно(на год) прописана в общежитии.Но также была прописана и в квартире родителей.Родители не пускают меня домой.Имею я какое-либо право на проживание в квартире родителей на данный момент и буду ли иметь его по достижении восемнадцати лет?Причитается ли мне по закону часть квартиры?В случае её продажи мне достанется хоть что-то?

, Анастасия, г. Ивантеевка
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если квартира приватизирована, оформлено право собственности, и у Вас есть доля в этой квартире, то после совершеннолетия, Вы можете продать свою долю, причем у Ваших родителей преимущественное право покупки (т.е., в письменном виде Вы будете обязаны сначала предложить купить Вашу долю Вашим родителям). А если квартира не приватизирована, является муниципальной, то за Вами сохраняется право пользования этой квартирой, а это право продать нельзя.